住房公积金业务常见问题汇总

发布日期:2021-05-26 14:55 信息来源:市公积金中心 浏览量: 【字体:  

住房公积金高频业务问题

 

【提取类】

问题一:提取住房公积金有哪些条件?

回复:您好,常见提取情况有以下几种,具体为:

(一)购房提取:

1.全款购房提取:一次性付清房款的,可提取一次夫妻双方及房屋产权共有人住房公积金余额,需提供购房合同(一年内有效)、全款发票;全款二手房提取:不动产权证(一年内有效)、全款发票。(注:每次提取时间需间隔满365天,提取人需携带身份证、银行卡,配偶支取需提供结婚证,凭此材料只可提取一次。)

2.贷款购房提取:公积金贷款、组合型贷款:需提供身份证、银行卡。【注:此项业务可以网上办理。】纯商业型贷款:需提供购房合同(二手房为存量房买卖合同)、购房发票(二手房为契税发票)、贷款合同、首次还款流水、身份证、银行卡,配偶支取提供结婚证。(注:每次提取时间需间隔满365天,纯商贷首次提取请到公积金中心窗口办理。)

3.购买公寓提取:七十年产权住宅性质的公寓可以提取。

(二)偿还贷款本息提取:

1.纯公积金还贷提取:需提供身份证、银行卡。(2)组合型还贷提取:需提供近半年还款流水证明原件、身份证、银行卡。(3)纯商业贷款还贷提取:需提供银行借款合同、近半年还款流水证明原件、身份证、银行卡。【注:此项业务可以网上办理。】

2.与单位终止劳动关系销户提取:(1)异地户籍个人账户封存后未有新单位续缴的可凭户口簿、身份证、银行卡提取。(2)本市户籍需账户封存六个月后仍未有新单位续缴的,凭原单位离职证明或劳动部门签发的失业证明、身份证、银行卡。【注:此项业务可以网上办理。】

3.离退休销户提取:离、退休证明原件、身份证、银行卡。(账户已封存且已到法定退休年龄)【注:此项业务可以网上办理。】

4.租房提取:(1)租赁商品房提供本人及配偶名下无房产证明(一个月内有效)和婚姻证明、身份证、银行卡(2)公共租赁住房提供房屋租赁合同和租金缴纳证明。【注:此项业务可以网上办理。】

5.拆迁安置增扩面积提取:提供城市拆迁补偿协议及扩购款发票(一年内有效)、身份证、银行卡、配偶提取需提供结婚证。

6.出境定居提取:提供出境证明或定居地身份证原件。

7.自建、翻建房提取:提供县级以上规划部门出具的建设工程规划许可证原件(一年内有效)、身份证、银行卡。(注:配偶支取提供结婚证,凭此材料只可支取一次)

8.房屋大修提取:提供县级以上房屋安全鉴定部门出具等级为C级别以上的《房屋安全鉴定报告》、房产证明、维修产生费用票据原件(一年内有效)、身份证、银行卡。(注:配偶支取提供结婚证,凭此材料只可提取一次)

问题二:我在异地买房怎么提取公积金?都需要哪些材料?假如我婚前在异地买房,婚后配偶是当地人(或有当地工作证明)这样可以取公积金吗?能取多少钱?

回复:您好。所购住房需在本人或配偶一方工作所在地(需提供近一年社保缴费证明)或夫妻双方及父母、子女其中一方户籍所在地或工作地,方可提取本市公积金。提取材料为:购房合同(二手房为存量房买卖合同)、购房发票(二手房为契税发票)、异地户籍证明(或工作地相关证明),贷款购房的另需银行贷款合同、还款流水。在结婚后满足配偶户籍或工作地条件的,可以还贷理由提取还款额(建议领证还贷满一年后)提取额度从婚后起计。(注:审核期为三个工作日。每次提取时间需间隔满365天,提取人需携带身份证、银行卡、结婚证原件。)

 

 

问题三:我如何在网上查询公积金?

回复:您好。线上查询个人公积金有以下途径:“蚌埠住房公积金”微信公众号、蚌埠市公积金中心官方网站、安徽政务服务网、支付宝、皖事通。(1)微信搜索公众号“蚌埠住房公积金”,点击关注(需实名注册登录)输入身份证号、面部识别进入我中心线上查询主页面,即可按个人所需查询相关内容。(2)支付宝定位蚌埠市、搜索蚌埠住房公积金自动登录我中心网上服务平台,按个人所需查询相关内容即可。

问题四:我想咨询纯公积金、组合型贷款能提取多少公积金?

回复:您好。纯公积金、组合型贷款购房提取(合同一年内有效)放款后首次可提取账户余额的百分之五十,无需提供纸质材料;以偿还贷款本息为由提取,按当年所还贷本息的总额提取,提取额不超过还款额,(组合贷需提供近半年还贷流水);还贷提取需提供近6个月还款流水,夫妻双方提取总额不得超过还款额。(注:每次提取时间需间隔满365天,提取人需携带身份证、银行卡、结婚证原件。)

问题五:我想咨询纯商业贷款能提取多少公积金?

回复:您好。纯商业贷款购房提取(合同一年内有效或契税发票一年内有效)首次按缴存职工所占产权比例提取,需首期还款后方可提取。材料:购房合同(二手房为存量房买卖合同)、首付款发票(二手房为契税发票)、银行贷款合同、首次还款流水;以偿还贷款本息为由提取,按当年所还贷本息的总额提取,提取额不超过还款额;还贷提取需提供近6个月还款流水,夫妻双方提取总额不得超过还款额。(注:每次提取时间需间隔满365天,提取人需携带身份证、银行卡、结婚证原件。)

问题六:用公积金贷款或商业贷款买房,买房时同时写了我父母或者我孩子的名字,这样能取完我的公积金吗?对共有人和共同还款人的提取额度有没有什么规定?是否每年都能提取?

回复:您好。亲子共同购房,首次提取额度依据产权人所占产权比例提取。(1)父母或子女只作为共有人:纯公积金、组合贷款的,放款后产权人可根据产权占比提取各自账户余额的百分之五十,且总提取额度不超过首付款,纯商业贷款的,在首期还款后根据产权占比提取各自账户余额,且产权人共同提取额度不超过首付款。(2)父母或子女只作为共同还款人的:在我中心系统或商贷银行贷款合同中明确约定为共同还款人(以贷款合同中打印的共同还款人为准)可在还款满一年后,依据当年还贷的额度核算提取额,且共同提取总额不超过当年还贷额度。(注:每次提取时间需间隔满365天)

 

问题七:我的首套房提前还款了能取公积金吗?下个月准备再申请公积金贷款有影响吗?放贷后还能再取公积金吗?

回复:您好。贷款结清后(还清一年之内)仍可以提取一次,提取金额按当年累计实际还款额计算。首套贷款结清次日可申请二次公积金贷款,首付不低于50%,贷款利率上浮10%,贷款额度按账户余额十倍计算,单职工最高20万元,双职工最高40万元。放贷后再次提取的,需间隔满365天。(注:每次提取时间需间隔满365天,提取人需携带身份证、银行卡、结婚证原件。)

 

 

【贷款类】

问题一:二手房公积金贷款对房龄与面积有什么要求?贷款年限怎么计算?有哪几个银行可以办理二手房贷款?

回复:您好。二手房贷款的要求是,房龄不超过20年,面积不小于50平方米,所购房屋为普通商品住房。家庭首次申请公积金贷款的,房龄十年以下首付不低于三成、十年以上(不含十年)首付不低于四成;二次使用公积金贷款首付不低于五成。二手房最长贷款期限为二十年,且贷款年限加房龄不超过三十年。注:如组合贷款的,商贷部分按贷款银行政策执行。

目前以下几个银行可以办理二手房贷款:建设银行、邮储银行、蚌埠农村商业银行。

问题二:离婚后多久可以使用公积金贷款?贷款次数是怎么算的?如果还想使用公积金贷款有什么政策?

回复:您好。婚姻期间内家庭使用过1次公积金贷款且未还清的,离婚满六个月后,未得到原贷款所购住房的一方,可再次申请公积金贷款,按二次使用公积金贷款政策。注:组合贷款中的商贷部分按贷款银行政策执行。

问题三:公积金贷款想提前还款如何办理?可以代办吗?贷款期间内有几次提前还款的机会?提前还款时可以选择公积金余额冲还款吗?办理流程是什么?

回复:您好。主借款人可携本人身份证、还贷卡至中心窗口办理提前还款。建行贷款用户提前还款需先去建行调高还款卡授权额度大于提前还款的金额。无拖欠款的情况下,每月除2023日及月末日以外工作日均可办理。(注:可通过网上查询平台查询未还本金)。仅限直系亲属代办,代办需提供主借款人身份证、还款卡、代办人身份证、代办人关系证明。组合贷款提前还款与提前还款次数,参考贷款合同约定。提前还款可选择冲账户余额,婚后贷款双方均要冲账户余额的需双方到场签字

题四:本月20日为何扣款失败?现在该怎么办?

复:您好。扣款失败的原因通常有以下几种情形:

(一)还贷账户余额不足,请尽快将差额部分补齐。

如未收到短信,您可登录蚌埠市住房公积金综合服务平台,在“贷款人联系方式变更”选项中查询修改手机号码。您可登录市公积金中心网上查询平台在贷款还款计划表中查询每期还款金额。

(二)建行还款卡未授权。请本人携带身份证与还贷卡前往建行办理公积金贷款扣款授权手续。

(三)还款卡号变更。变更还款卡后没来我中心修改相关信息,导致扣款失败。请本人携带身份证与银行卡(开通公积金贷款扣款功能或已授权的)前往公积金业务大厅申请变更。

(四)重办还贷卡(原号)未予激活。

(五)还贷卡因故被有关部门冻结。

问题五:如何查询贷款办理进度?

回复:您好。您可在蚌埠市住房公积金综合服务平台查询贷款进度。(例如:微信公众号、支付宝等平台登录公积金网上服务大厅后点击贷款进度查询)。

问题六:缴存多久可以申请公积金贷款?

回复:您好。借款职工及所在单位在我市按时连续足额缴存住房公积金满6个月以上且申请时账户状态正常。

问题七:名下的商贷未还清,对申请公积金贷款有影响吗?

回复:您好。借款人总负债月还款额不超过家庭月收入的50%即可。

问题八:申请贷款对我收入有什么要求?

回复:您好。借款人有稳定的经济收入及按期偿还贷款本息的能力,月还款额不超过月收入的50%

问题九:单位开户后一次性补缴六个月,可以申请公积金贷款吗?

回复:您好。不可以,借款职工及所在单位需在我市按时连续足额缴存住房公积金满6个月以上。

 

 

【缴存类】

问题一:我们单位是新开户的单位,怎么缴存公积金,在哪里为员工开户?

回复:您好。请登录蚌埠市住房公积金管理中心官网(http://zfgjj.bengbu.gov.cn/):政务服务→在线缴存→汇补缴→汇缴清册申报→个人开户→选择人数→增加→输入姓名、身份证号码、工资基数。单位经办人须每月20日之前报清册,25日之前转账。

问题二:在哪里封存员工的公积金?怎样启封?给员工补缴需要单独申请吗?如何申请?

回复:您好。封存步骤:政务服务→在线缴存→汇补缴→汇缴清册申报→封存→增加个人→选择个人→选择封存原因。

启封步骤:政务服务→在线缴存→汇补缴→汇缴清册申报→启封→增加个人→选择个人→确定。

补缴业务需要单独申请与转账,步骤进入公积金网上申报页面→汇补缴→补缴清册申报→增加个人→选中个人→填写补缴金额、补缴年月→补缴说明单位盖章后拍照上传→保存清册并提交。

问题三:企业开户步骤是什么?

回复:您好。企业开户流程:单位经办人员到服务中心前台或网站下载单位开户登记表2份填写完毕加盖公章,同时携带成立批文或营业执照或社会统一信用代码证、法人代表证件、经办人员身份证原件前往公积金中心业务窗口办理开户登记手续。

问题四:个人开户缴存的条件?需要哪些材料?步骤是什么?

回复:您好。个人开户条件需满足1、以个人身份在我市缴纳城镇职工养老保险一年(含)以上;2、本人需提交在我市稳定收入来源的证明材料。

个人开户流程需本人携带身份证、工商银行借记卡、近一年的社保缴费证明、工资流水(缴存基数5000元(含)以上的,需提供收银行流水或半年以上的纳税证明),前往业务大厅办理开户手续。

问题五:清册已经提交,为什么或两天系统又显示未提交?

回复:您好。是提交的清册有问题,请查看日志留言。

问题六:单位发放的奖金可以列入公积金基数范围吗?

回复:您好。可以。

问题七:公积金申报完成后转账,多长时间可以记账?

回复:您好。一般在三个工作日可以记账。

 

 

住房公积金网办业务问题

 

、我是组合贷款,为什么提取公积金被退单了?

有可能是以下原因:

1.未上传近半年还款流水原件;

2.配偶已申请提取还款额并到账;

3.公积金贷款已结清并已提取公积金还款额。

具体原因可在原办理页面-【业务进度查询】中查询。

二、我用商业贷款提取公积金被退单了,原因是什么?

有可能是以下原因:

1.未上传近半年还款流水原件;

2.非主借款人未提供结婚证原件;

具体原因可在原办理页面-【业务进度查询】中查询。

三、我用租房材料提取公积金,为什么被退单了?

有可能是以下原因:

1.未上传蚌埠市房地产交易中心开具的无房证明;

2.已婚未上传结婚证原件;

3.未上传填写完整的婚姻状况申明书原件;

具体原因可在原办理页面-【业务进度查询】中查询。

四、为什么提取材料已上传还款流水,还是被退单了?

有可能是以下原因:

1.还款流水材料上没有加盖银行的电子章;

2.需提供近6个月的还款流水;

3.未上传还款存折的首页(显示存折持有人的姓名);

4.上传的流水材料上未显示客户姓名与卡号;

具体原因可在原办理页面-【业务进度查询】中查询。

五、为什么贷款放贷后提取公积金被退单?

组合型贷款首次提取公积金,须接到公积金已放款信息后方可申请提取。

可在原办理页面-【业务进度查询】中查询退单原因。

 

扫一扫在手机打开当前页